Mercado automotivo brasileiro cresce 12,6%, eletrificados disparam 130,9% e Fenabrave eleva projeção para o final de 2026


O mercado brasileiro de veículos novos acumulou 4,72 milhões de emplacamentos entre janeiro e outubro de 2026, o segundo maior resultado da série histórica para o período, atrás apenas de 2011. O crescimento de 12,62% foi impulsionado principalmente por automóveis, comerciais leves e motocicletas, enquanto caminhões e ônibus continuam em retração. Diante dos resultados, a Fenabrave revisou a previsão de crescimento anual de 8,6% para 12,8%, o equivalente a aproximadamente 5,59 milhões de veículos. A eletrificação também ganhou dimensão: mais de 524 mil veículos eletrificados foram emplacados nos primeiros dez meses do ano.
O mercado automotivo brasileiro mantém uma trajetória de crescimento em 2026, apesar da desaceleração registrada em outubro. Segundo os dados divulgados em 4 de novembro pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), o país contabilizou 4.722.650 emplacamentos entre janeiro e outubro, contra 4.193.473 no mesmo período de 2025.
O aumento corresponde a 529.177 veículos adicionais e coloca o acumulado de 2026 na segunda posição da série histórica da entidade para os primeiros dez meses do ano.
O desempenho, entretanto, não é uniforme. Automóveis de passeio e comerciais leves apresentam expansão, enquanto caminhões, ônibus e implementos rodoviários ainda registam resultados inferiores aos do ano anterior.
As motocicletas continuam a desempenhar um papel importante no crescimento do mercado, com quase dois milhões de unidades emplacadas desde janeiro.
Outubro apresenta retração mensal, mas calendário influencia comparação
Em outubro, foram emplacados 489.119 veículos, uma redução de 4,06% relativamente às 509.813 unidades registadas em setembro.
Na comparação com outubro de 2025, quando foram comercializados 493.304 veículos, a queda foi de 0,85%.
A Fenabrave chama a atenção para a diferença no número de dias úteis. Outubro de 2026 teve 21 dias úteis, contra 23 no mesmo mês do ano anterior, fator que influencia diretamente a comparação dos volumes absolutos.
Considerando a média diária, outubro de 2026 registou aproximadamente 23.291 emplacamentos por dia útil, acima dos 21.448 verificados em outubro de 2025.
Isso representa um crescimento aproximado de 8,6% na média diária, apesar da redução de 0,85% no volume mensal.
A comparação indica que parte da retração observada no mês está relacionada ao calendário, embora não elimine as diferenças de desempenho entre os segmentos.
Emplacamentos por segmento — janeiro a outubro de 2026
Segmento | 2026 | Variação anual |
Automóveis | 1.934.322 | +20,62% |
Comerciais leves | 476.183 | +5,48% |
Automóveis e comerciais leves | 2.410.505 | +17,29% |
Caminhões | 88.170 | -4,49% |
Ônibus | 22.952 | -2,99% |
Motocicletas | 1.985.816 | +8,90% |
Implementos rodoviários | 59.945 | -0,37% |
Outros | 155.262 | +12,02% |
Total geral | 4.722.650 | +12,62% |
Automóveis crescem 20,6%, enquanto comerciais leves avançam 5,5%
Os automóveis de passeio apresentam uma das maiores taxas de crescimento entre os segmentos tradicionais do mercado.
Entre janeiro e outubro, foram emplacadas 1.934.322 unidades, contra 1.603.714 no período homólogo de 2025.
O aumento de 20,62% representa 330.608 automóveis adicionais.
Os comerciais leves registaram uma evolução mais moderada, com 476.183 unidades, crescimento de 5,48% face às 451.430 comercializadas nos primeiros dez meses do ano anterior.
Somados, automóveis e comerciais leves alcançaram 2.410.505 emplacamentos, um crescimento de 17,29%.
Em outubro, porém, o comportamento foi diferente.
Os automóveis registaram 205.964 unidades, uma subida de 6,88% face a outubro de 2025, mas uma descida de 4,81% relativamente a setembro.
Nos comerciais leves, foram contabilizados 48.066 emplacamentos, menos 12,80% do que no mesmo mês do ano anterior e menos 8,23% face a setembro.
O resultado evidencia que a expansão acumulada do mercado não impede oscilações mensais, sobretudo nos segmentos mais sensíveis às condições de financiamento e às decisões de investimento das empresas.
Eletrificados ultrapassam 524 mil unidades e já representam 20,5% dos automóveis e comerciais leves
Um dos indicadores mais relevantes do levantamento é o crescimento dos veículos eletrificados.
Entre janeiro e outubro de 2026, a Fenabrave contabilizou 524.766 emplacamentos de veículos eletrificados, incluindo automóveis, comerciais leves, caminhões, ônibus e motocicletas.
O volume representa um crescimento de 130,9% relativamente às 227.309 unidades registadas no mesmo período de 2025.
Considerando exclusivamente automóveis e comerciais leves, foram emplacados 495.130 veículos eletrificados, contra 219.236 no ano anterior. O crescimento deste grupo foi de 125,8%.
Com isso, os eletrificados passaram a representar 20,54% dos emplacamentos de automóveis e comerciais leves, praticamente o dobro da participação de 10,67% observada no mesmo período de 2025.
Em termos práticos, aproximadamente um em cada cinco automóveis e comerciais leves novos emplacados no Brasil em 2026 pertence a uma categoria de eletrificação considerada no levantamento da Fenabrave.
Veículos eletrificados — janeiro a outubro
Categoria | 2026 | 2025 | Variação |
Automóveis e comerciais leves elétricos | 187.201 | 61.017 | +206,80% |
Automóveis e comerciais leves híbridos | 307.929 | 158.219 | +94,62% |
Total de automóveis e comerciais leves eletrificados | 495.130 | 219.236 | +125,8% |
Caminhões eletrificados | 242 | 283 | -14,5% |
Ônibus eletrificados | 1.122 | 641 | +75,0% |
Motocicletas eletrificadas | 28.272 | 7.149 | +295,5% |
Total de eletrificados | 524.766 | 227.309 | +130,9% |
Fonte: Fenabrave. A classificação de híbridos segue os critérios adotados pela entidade.
Elétricos puros crescem 206,8% e híbridos avançam 94,6%
Os automóveis e comerciais leves totalmente elétricos apresentam o crescimento percentual mais elevado entre as principais tecnologias de propulsão.
Foram 187.201 unidades emplacadas entre janeiro e outubro, contra 61.017 no mesmo período de 2025, uma expansão de 206,8%.
Os híbridos, por sua vez, alcançaram 307.929 unidades, crescimento de 94,62%.
Apesar de apresentarem uma taxa de expansão inferior à dos elétricos puros, os híbridos continuam a representar a maior parte dos veículos eletrificados comercializados no segmento de automóveis e comerciais leves.
A diferença entre os volumes reflete a coexistência de diferentes tecnologias, incluindo sistemas híbridos convencionais e configurações que permitem carregamento externo.
A Fenabrave destaca que a diversificação da oferta, com diferentes faixas de preço e soluções técnicas, tem contribuído para ampliar a procura.
Os resultados mensais também revelam diferenças importantes.
Em outubro, os híbridos cresceram 102,74% relativamente ao mesmo mês de 2025 e 1,04% face a setembro.
Os elétricos puros registaram um crescimento homólogo de 174,27%, mas apresentaram uma redução de 2,59% relativamente ao mês anterior.
Os números mostram que a expansão anual da eletrificação continua elevada, embora o comportamento mensal não seja necessariamente linear.
Marcas chinesas já representam 19,1% das vendas de automóveis e comerciais leves
A presença das fabricantes chinesas é outro dos elementos destacados pela Fenabrave.
Segundo a entidade, as marcas chinesas totalizaram 460.902 emplacamentos de automóveis e comerciais leves entre janeiro e outubro de 2026.
O volume corresponde a 19,12% do mercado brasileiro destes dois segmentos.
O resultado representa uma mudança significativa na composição do setor, historicamente dominado por fabricantes europeias, norte-americanas, japonesas e sul-coreanas.
A expansão chinesa ocorre num contexto de maior oferta de SUVs, automóveis elétricos e híbridos, acompanhada pela entrada de novas marcas e pelo desenvolvimento de redes comerciais.
Arcelio Junior, presidente da Fenabrave, compara este movimento à abertura do mercado brasileiro na década de 1990, quando novas fabricantes internacionais ampliaram a concorrência.
A entidade considera que o crescimento da oferta pode beneficiar os consumidores, mas defende que as empresas concorram em condições equivalentes e cumpram as regras nacionais.
A presença crescente das marcas chinesas também coloca novos desafios para a indústria instalada no Brasil, especialmente em matéria de competitividade, nacionalização da produção, assistência técnica e desenvolvimento tecnológico.
Caminhões e ônibus continuam em queda, apesar de sinais de recuperação
O mercado de veículos pesados apresenta um cenário diferente daquele observado nos automóveis.
Entre janeiro e outubro, foram emplacados 88.170 caminhões, uma redução de 4,49% face às 92.311 unidades registadas no mesmo período de 2025.
Em outubro, o segmento contabilizou 9.498 veículos, menos 9,21% do que no mês homólogo e uma redução de 3,58% relativamente a setembro.
Nos ônibus, o acumulado atingiu 22.952 unidades, uma quebra de 2,99%.
O resultado mensal foi mais acentuado: 2.061 ônibus emplacados em outubro, menos 14,83% do que no mesmo mês do ano anterior.
Os implementos rodoviários também permanecem ligeiramente abaixo dos resultados de 2025, com 59.945 unidades acumuladas, uma redução de 0,37%.
A Fenabrave associa parte das dificuldades destes segmentos ao custo do crédito e às condições de financiamento.
A entidade também aponta uma recuperação gradual das expectativas após a implementação de programas destinados a apoiar a renovação de veículos comerciais.
Move Brasil já financiou 65,8 mil veículos
O programa Move Brasil — Táxi e Aplicativos é citado pela Fenabrave como uma das iniciativas de financiamento que procuram estimular a renovação da frota.
Segundo os dados do BNDES apresentados pela entidade, até 26 de outubro tinham sido financiados 65,8 mil veículos, com aproximadamente R$ 6,9 bilhões em crédito aprovado e contratado.
O programa oferece condições diferenciadas de financiamento para taxistas e motoristas de aplicativos, com prazo de até 84 meses e possibilidade de carência de até seis meses.
O valor máximo de aquisição previsto é de R$ 200 mil por veículo, sujeito às condições do programa e à análise de crédito pelas instituições financeiras participantes.
Outro programa mencionado é o Carro Sustentável, cujos modelos incluídos apresentaram crescimento de 21,3% na comparação entre as janelas de análise adotadas pela Fenabrave.
A entidade esclarece que essa avaliação considera os períodos de 11 de julho de 2025 a 31 de outubro de 2025 e de 11 de julho de 2026 a 31 de outubro de 2026.
A metodologia procura comparar intervalos equivalentes, evitando distorções decorrentes de janelas temporais com durações diferentes.
Os resultados, contudo, não permitem atribuir todo o crescimento das vendas exclusivamente aos programas de incentivo, uma vez que outros fatores também influenciam a procura.
Motocicletas aproximam-se dos dois milhões de unidades em 2026
As motocicletas continuam a representar uma parcela importante do mercado brasileiro de veículos novos.
Entre janeiro e outubro, foram emplacadas 1.985.816 unidades, um crescimento de 8,90% relativamente às 1.823.589 registadas no mesmo período de 2025.
Em outubro, foram comercializadas 201.821 motocicletas, menos 3,79% do que no mesmo mês do ano anterior.
Na comparação com setembro, a redução foi de 1,58%.
Apesar da retração mensal, o acumulado permanece positivo e a Fenabrave mantém a previsão de crescimento de 10% para o encerramento de 2026.
A entidade considera que o segmento poderá atingir um novo recorde anual, apoiado pela procura por soluções de mobilidade individual e pela utilização profissional das motocicletas.
A eletrificação também começa a ganhar escala neste mercado.
Foram emplacadas 28.272 motocicletas eletrificadas entre janeiro e outubro, contra 7.149 no mesmo período de 2025, um crescimento de 295,5%.
Embora ainda representem uma parcela reduzida das vendas totais de motocicletas, os números mostram uma expansão rápida a partir de uma base comercial relativamente pequena.
Fenabrave eleva projeção anual para 5,59 milhões de veículos
Perante o desempenho acumulado, a Fenabrave reviu em alta as suas estimativas para o encerramento de 2026.
A nova projeção aponta para 5.590.896 veículos emplacados, crescimento de 12,8% relativamente às 4.957.517 unidades registadas em 2025.
A estimativa supera as previsões divulgadas anteriormente.
Em janeiro, a entidade projetava um crescimento de 6,1%, equivalente a 5.259.803 unidades.
Em julho, a previsão foi revista para 8,6%, ou 5.382.753 veículos.
A atualização de novembro acrescenta aproximadamente 208 mil veículos à estimativa de julho.
A revisão está concentrada principalmente nos automóveis e comerciais leves, cuja projeção passou para 2.966.499 unidades, crescimento de 16,4% sobre 2025.
Evolução das projeções da Fenabrave para 2026
Segmento | Janeiro | Julho | Novembro |
Automóveis e comerciais leves | +3,0% | +8,8% | +16,4% |
Caminhões | +3,5% | -7,8% | -3,1% |
Ônibus | +3,0% | -9,2% | -4,8% |
Motocicletas | +10,0% | +10,0% | +10,0% |
Implementos rodoviários | +2,0% | -10,6% | +2,0% |
Mercado total | +6,1% | +8,6% | +12,8% |
A previsão para caminhões continua negativa, mas a retração estimada foi reduzida de 7,8% para 3,1%.
Nos ônibus, a queda projetada passou de 9,2% para 4,8%.
Os implementos rodoviários regressaram à expectativa inicial de crescimento de 2%, depois de uma projeção negativa de 10,6% em julho.
Para as motocicletas, a previsão permanece inalterada em 10%.
Projeção de emplacamentos para o encerramento de 2026
Segmento | Volume previsto | Variação sobre 2025 |
Automóveis e comerciais leves | 2.966.499 | +16,4% |
Caminhões | 107.465 | -3,1% |
Ônibus | 27.473 | -4,8% |
Motocicletas | 2.416.980 | +10,0% |
Implementos rodoviários | 72.479 | +2,0% |
Total | 5.590.896 | +12,8% |
Com 4,72 milhões de veículos emplacados até outubro e uma previsão de 5,59 milhões para o encerramento do ano, o Brasil aproxima-se de um dos seus melhores resultados históricos. A principal mudança, porém, não está apenas no volume de vendas: a expansão dos eletrificados e a participação crescente das marcas chinesas mostram que a estrutura do mercado automotivo brasileiro está a passar por uma transformação significativa.
Quer estar sempre atualizado? Siga o nosso canal no WhatsApp e receba as notícias no seu celular.
👉 Acreditamos que setores fortes dependem de pessoas bem informadas — de conteúdos que orientam, contextualizam e geram valor real para o mercado.
É essa visão que nossos leitores, profissionais e marcas apoiam. Ao se associar à Publiracing, você fortalece uma cultura de jornalismo independente, fidedigno e relevante. Uma cultura que valoriza o contexto acima da superficialidade, o rigor acima do sensacionalismo e a credibilidade acima da desinformação.
Quando a informação é produzida com responsabilidade, todo o ecossistema ganha: o público fica informado e toma decisões conscientes, as marcas comunicam com maior impacto e o setor se desenvolve.
Saiba mais clicando aqui ou vá para o link de apoio abaixo









Comentários