• Revista Publiracing

Stock Car: Marcos Gomes é o mais rápido da sexta-feira de treinos em Curitiba


O paulista Marcos Gomes foi o mais rápido dos treinos livres desta sexta-feira no Autódromo Internacional de Curitiba, que recebe a nona etapa do ano da Stock Car. Com o tempo de 1min19s185, o atual campeão da categoria fechou a sessão de pista úmida com 125 milésimos de vantagem para o segundo colocado Daniel Serra.

"Ainda é só o começo do final de semana, mas foi importante ver que o carro da Cimed Racing continua em alto nível. A pista mudou bastante durante o dia, mas acredito que consegui acertar a melhor volta no momento em que ela estava mais seca", diz Gomes, que já venceu neste ano em Curitiba na etapa que abriu o campeonato em março.

Quarto colocado no campeonato com 137 pontos, Marquinhos tem o objetivo de conquistar sua terceira vitória no ano neste domingo no Paraná. O treino classificatório acontece neste sábado às 12h e a rodada dupla será no domingo a partir das 13h, ambos com transmissão ao vivo do Sportv.

Confira os tempos dos treinos livres desta sexta-feira:

1-) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) - 1min19s185

2-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) - 1min19s310

3-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - 1min19s332

4-) 77 Valdeno Brito (TMG Racing) - 1min19s591

5-) 4 Julio Campos (C2 Axalta Racing) - 1min19s634

6-) 70 Diego Nunes (União Química Racing) - 1min19s637

7-) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) - 1min19s671

8-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) - 1min19s700

9-) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) - 1min19s705

10-) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) - 1min19s708

11-) 83 Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) - 1min19s711

12-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - 1min19s740

13-) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) - 1min19s775

14-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) - 1min19s785

15-) 73 Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) - 1min19s854

16-) 8 Rafael Suzuki (Vogel Motorsport) -1min19s994

17-) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports)- 1min20s031

18-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC)- 1min20s049

19-) 110 Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - 1min20s066

20-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - 1min20s088

21-) 12 Lucas Foresti (Full Time-ProGP) - 1min20s102

22-) 99 Xandinho Negrão (Cavaleiro Sports) - 1min20s234

23-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - 1min20s414

24-) 56 Danilo Dirani (RZ Motorsport)- 1min20s521

25-) 51 Átila Abreu (Shell Racing) - 1min20s686

26-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) - 1min20s778

27-) 25 Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1min20s786

28-) 9 Guga Lima (TMG Racing) - 1min20s942

29-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) - 1min21s324

30-) 31 Marcio Campos Carro Extra - sem tempo

Programação:

Sábado, 15 de outubro

08h20 - 09h00 - 2º Treino (Grupo 1) Stock Car

09h05 - 09h45 - 2º Treino (Grupo 2) Stock Car

12h00 - 13h00 - Classificação Stock Car

Domingo, 16 de outubro

13h00 - Largada (Corrida 1) Stock Car

14h10 - Largada (Corrida 2) Stock Car

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO (top-10):

1-) Felipe Fraga - 196 pontos

2-) Rubens Barrichello - 157

3-) Valdeno Brito - 148

4-) Marcos Gomes - 137

5-) Max Wilson - 136

6-) Diego Nunes - 128

7-) Cacá Bueno - 122

8-) Daniel Serra - 118

9-) Allam Khodair - 112

10-) Ricardo Mauricio - 110

Fotos: Fabio Davini e Fernanda Freixosa

#AUTOMOBILISMO #STOCKCAR